пятница, 5 августа 2011 г.

Николашки

Николашки

Николашки, с одной стороны тема не кофейная, но про кофе. Сегодня впервые услышала про такую штуку. Значит, что такое николашка. Это закуска для крепких спиртных напитков, представляющая собой кружок лимона, одна половика которого присыпана сахарной пудрой, а вторая - молотым кофе. 

Из истории. Тут однозначного мнения нет. По одной легенде Николай I однажды попробовал настоящий французский коньяк, тот оказался очень крепким, а под рукой оказались только ломтики лимона. Так эта привычка и прижилась, а в последствии и перешла к окружению Николая I. По другой версии придворные повара Николая II выявили, что вкус коньяка наилучшим образом подчеркивает именно лимон. 

Как я поняла, многие любят этим делом закусывать коньяк, а некоторые - водку. 

А вот каким боком к лимону добавились кофе и сахар, точно не знаю. Вероятно, пришло из другой традиции. Существует известное правило употребления коньяка у французов – правило трех «C»: café, сognac, cigare (кофе, коньяк, сигара). Сначала выпивают кофе, потом коньяк, а потом уже выкуривают сигару.

Ну и напоследок варианты приготовления николашки:

 - Сахарную пудру и кофе насыпать на лимонный кружок пополам, полукругом. Это классический вариант.
 - Лимонный кружок посыпать смесью сахарной пудры и кофе. Или смешать кофе и сахарную пудру в отдельной чашке и макать в смесь дольки лимона.
 - Вместо сахарной пудры и кофе можно использовать икру, черную или красную.
 - Так же можно использовать вместо кофе шоколадную крошку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий