пятница, 19 августа 2011 г.

Сорта кофе на вес золота

Сорта кофе на вес золота..

Одним из самых дорогих в мире напитков считается кофе сорта "Kopi Luwak". Родом этот кофе из Индонезии, обладает редким, необыкновенным вкусом, его плантации располагаются на островах Ява, Суматра и Сулавеси. "Kopi" переводится с индонезийского языка как "кофе", а "Luwak" - это мелкий зверек, которому собственно говоря и обязан существованием этот уникальный напиток. А дело все в том, что изготавливается один из самых дорогих сортов кофе в мире весьма необычным, но, что самое интересное, абсолютно натуральным способом.


Азиатские пальмовые циветты - это маленькие зверьки, напоминающие что-то среднее между хорьком и кошкой. Они с удовольствием поедают кофейные плоды, но в больших количествах, чем могут переварить.


Обнаружив такую особенность этих зверьков, предприимчивые индонезийцы начали собирать их экскременты, вымывать из них оставшиеся целыми кофейные зерна, высушивать, обжаривать и... теперь эти зерна продают по 300-400 долларов за килограмм. После...обработки циветтами кофейные зерна приобретает неповторимый аромат сливочного масла, нуги и меда, и абсолютно потрясающий вкус.

Любители всего эксклюзивного так же оценят другой сорт кофе - Hacienda La Esmeralda - уникальный сорт, который выращивают на панамских плантациях. Его цена - 104 долларов за фунт. Кофейные деревья этого сорта носят красивое название "гейша", но не имет никакого отношения к японским жрицам любви. Все дело в том, что район, где произрастают эти кофейные деревья, называется Геша. А прозорливые владельцы плантаций добавили букву "й", желая повысить интерес к своему товару, а заодно и увеличить его цену.

Третье место по цене занимает кофе - Island of St.Helena Coffee Company, произрастающий на плантациях в Африке. Для рекламной кампании производитель решил использовать использовал тот факт, что Наполеон во время своей ссылки проживающий неподалеку от этих мест, очень полюбил местный кофе. Цена этого сорта составляет около 80 долларов за фунт. К тому же сохранилось даже высказывание Бонапарта относительно этого бодрящего напитка: "Крепкий кофе меня воскрешает. Он приносит мне тепло, удивительную энергию и боль, в которой заключено удовольствие. Мне нравится страдать больше, чем не страдать".

Также не следует забывать кофе Blue Mountain, произрастающий на территории Ямайки. Именно этот сорт является любимым Джеймса Бонда и самой королевы Великобритании. Цена сорта Blue Mountain составляет около 50 долларов за фунт.

И немного из другой отрасли. Американцы изобрели еще один специфический сорт кофе - звуковой. Ученые давно утверждают, что деятельность мозга можно стимулировать определенными звуками различного типа. Поэтому предлагают использовать определенную бодрящую, стимулирующую запись, которую называют "Coffee Replacement", что переводится буквально как "заменитель кофе".



2 комментария: