понедельник, 15 августа 2011 г.

Покупаем кофе

Покупаем кофе, итак..

Существует огромное разнообразие сортов кофе, но, к сожалению, не многие из них можно найти на полке магазина. Сейчас кофе часто привлекает упаковкой, нежели содержанием. 

Поэтому действительно хороший кофе для кофемана - настоящий трофей. Поэтому нужно приложить немного знаний, плюс немного сноровки, чтобы каждое утро радоваться хорошей чашке кофе.

Где купить кофе
Понятно, что покупать кофе нужно в зернах, так как молотый очень быстро теряет аромат, да и его вкусовым качествам на пользу не идет. Лучше всего в специализированных кофейных магазинах, где можно купить разные сорта на развес, плюс разную кофейную атрибутику (чашки, турки, кофемолки, банки для хранения). К тому же в таких магазинах часто предлагают попробовать напиток из выбранного сорта, а параллельно расскажут, объяснят, посоветуют.

Последнее время кофе так же можно приобрести в кофейнях. Особенно радует, что некоторые кофейни продают свои собственные смеси. Поэтому можно не только выпить любимый кофе в кофейне, но и унести с собой в зернах.

Стоимость кофе
Один из важных показатель качества. Себестоимость хорошего кофе неможет быть низкой, представьте: кофе, прибавим к этому транспортировку, хранение, таможенные пошлины, деньги дилеров и магазина – и это минимум. Что получим? Вот-вот. Хороший кофе недорого можно приобрести только прямо на плантации, где его выращивают, и то в разгар сбора урожая.

Упаковка
Сортовой кофе не всегда продается на развес, некоторые сорта, которые жарят и мелят прямо на плантации, купажи сортового кофе – их продают только в упаковке, которая должна быть герметичной, обязательно без повреждений – иначе зерна окисляются и кофе теряет все свои качества. Исключение — упаковка со специальным клапаном, который не пропускает воздух внутрь, сейчас такие часто встречаются.Когда, откуда и ктоОтветы ищем на упаковке. У хорошего кофе всегда есть четкое и конкретное  название сорта, место произрастания и время сборки, производитель, поставщик. Все это, ну и что-то еще, должно быть подробно изложено на упаковке.

Хорошего понемножку
Особенно нужно про это помнить при покупке кофе. Конечно, купить кофе с запасом на год-два – идея привлекательная. Но вот что. При длительном хранении зерен аромат и вкус кофе ухудшается, тем более, что упаковка с кофе регулярно открывается. Поэтому лучше уж  выкроить часок времени, чтобы прогуляться за свежей порцией зерен.

 И, кстати, здесь Вы сможете посмотреть Java электронные книги для мобильных телефонов.

2 комментария:

  1. Я последнее время все думала, нормально ли в кофейне покупать. Да и нормальный ли кофе там.

    ОтветитьУдалить
  2. Alena, я последнее время в кофейне и покупаю. Понравилась их фирменная смесь.
    Да, нормальный абсолютно, тем более, если вы пили там кофе и вам понравилось.

    ОтветитьУдалить