четверг, 25 августа 2011 г.

Ткань из кофе


Ткань из кофе

В одной тайваньской компании, где производят различный текстиль, придумали новое применение использованному молотому кофе. Из него стали делать экологически чистую ткань. Она быстро сохнет и хорошо контролирует запахи.

Поскольку кофе считается чуть ли не самым популярным напитком в мире, после него только в одном Тайване ежедневно остается около 30 тонн кофейной гущи. И вот одна компания в Тайпее нашла способ применения этим остаткам. Singtex Technical Fabric начала производство материала, на 2% состаящего из наночастиц молотого кофе. А почему же выбор пал именно на кофе? Все дело в том, что молотый кофе после варки известен своей способностью поглощать запахи. Поэтому новый тип ткани с этой особенностью и назвали Ice-Café.

Генеральный менеджер Singtex, Джейсон Чен (Jason Chen), уверен, что это только одно из преимуществ новой ткани. По его словам , самыми важными характеристиками этой ткани является способность поглощать воду и быстро сохнуть. К тому же материал сдерживает неприятные запахи. К тому же изделия из этого материалазащищают от вредного ультрафиолетового излучения. Ну и не мало важный факт, новая ткань наносит гораздо меньше вреда окружающей среде. Вот главные 4 функции нашего изобретения. Этот материал может найти применение в спорте, интерьере и других областях домашнего обихода.

Саму идею изобретателю подсказала жена. Она заметила, как люди потом используют кофейную гущу, а именно применяют дома в качестве естественного ароматизаторы и поглотителя неприятных запахов. Чен говорит, что все полезные свойства напитка давно уже известны всему миру, люди употребляют ежедневно. Но способности использованного кофе контролировать запахи можно найти гораздо более широкое применение. Когда его жена рассказала об этом, мы собрали группу исследователей и начали работать над проектом. В итоге был найден способ применить идею в текстильной области.

И судя по всему инновационный продукт нашел для себя применение - крупные бренды по производству одежды, такие как Timberland и New Balanc, уже начали использование новой ткани.

И, кстати, Вам очень может пригодится информация о шиномонтаже и хранении шин. Подробнее смотрите   здесь http://www.shinawest.ru
 

2 комментария:

  1. Было бы больше такой ткани было бы меньше болезней!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая интересная информация!

    ОтветитьУдалить