пятница, 21 октября 2011 г.

Jamaica Blue Mountain

Jamaica Blue Mountain


На высокогорных плантациях Ямайки выращивают элитный сорт кофе "Блю Маунтин" ("Blue Mountain").  Происходит так, что в свободной продаже он встречается довольно редко,  дилеры закупают его сразу на плантациях и продают с аукционов, либо же делают это под заказ для Англии, США и Японии (самая большая доля).
История сорта кофе "Jamaica Blue Mountain" берет свое начало с решения Короля Луиса XV в 1723 году направить три саженца во французскую колонию Мартинику, которая в то время являлась покрытым буйной растительностью плодородным островом, расположенным в 1900 километрах к юго-западу от Ямайки. А в 1728 году губернатор Ямайки, сэр Николас Лавес,  получил в подарок кофейный саженв от губернатора Мартиники.

С этого маленького кофейного деревца арабики и началась история одного самых удивительных и элитных сортов кофе в мире. Саженец культивировали и появилась целая плантация. Через девять лет первая партия кофе отправилась на экспорт, начинало ямайской кофейной промышленности. Все жители Ямайки гордятся своим кофе. Они так и говорят: мы дали миру новую религию (растафари), новую музыку (реггей) и новый кофе.

Свое название, "Blue Mountain", этот сорт кофе получил за необычный оттенок зерен, сине-зеленый, (это одна версия), или, по другой версии, так как кофейные плантации расположены на горном хребте Blue Mountains. Но в любом случае, сорт кофе "Blue Mountain" высоко ценится гурманами частично из-за своей редкости. На каждую бочку, 70 килограммов, кофейный департамент Ямайки выдает сертификат подлинности и качества, и только потом кофе может уехать с острова.

Как бы то ни было, одни любитель кофе считают, что ничего особенного в его вкусе и аромате нет. Но тут вполне может быть, что они пробовали подделку вместо настоящего сорта кофе. Такое уже давно не редкость. А дело в том, что зерна кофе с других ямайских плантаций, которые ничем особым не отличаются, обжаривают так, чтобы они стали похожи на "Jamaica Blue Mountain". И такой кофе продается под видом элитного. Так, в США распространен "Blue Mountain Style", который даже не является ямайским кофе, который обработан так, что только настоящий гурман сможет отличить подделку от настоящего ямайского "Блю Маунтин".

Кстати, кофе особенно хорош зимой, но чтобы добраться до любимой кофейни не забудьте, что скоро зима, а зимой - шины и диски становятся одним из самых важный и необходимых атрибут каждого автомобиля. Самое время отправиться на шиномонтаж и одеть зимние шины!

1 комментарий:

  1. Даже и не знала о таком сорте "Блю Маунтин". Очень интересно!

    ОтветитьУдалить