вторник, 11 октября 2011 г.

Кофе в зернах

Кофе в зернах

Кофе поступает в продажу в разном виде. Но самый лучший напиток получается именно из свежеобжаренных зерен. Кофе в зернах сохраняет максимальное количество питательных и экстрактивных веществ.

В давние времена зерна кофе ценились на вес золота. Позволить себе столь дорогое удовольствие мог далеко не каждый. В наши дни же купить зерновой кофе можно абсолютно легко везде. Но прежде чем перейти к приготовлению интересно узнать, какие этапы проходит зерновой кофе до того как попасть в чашку.


Лучший зерновой кофе поставляется из Бразилии, Колумбии, Мексики, Эфиопии, Коста-Рики  и других стран. Все кофейные бобы при достижении зрелости собирают вручную. После длительного брожения они очищаются и превращаются в известные всем зерна. 

Потом кофейные зерна проходят еще одну важнейшую стадию — обжаривание. Зерна обжаривают, после чего он приобретает великолепные ароматические и вкусовые свойства. Иногда в продаже можно найти зеленый кофе в зернах. И тогда обжаривание можно попробовать осуществить дома самостоятельно. Хотя получить настоящую хорошую обжарку в домашних условиях весьма не просто.

Вкус и аромат кофе зависят от климата и условий произрастания, самым лучшими считаются сорта, выращенные в горных районах, так как они обладают наиболее гармоничным и изысканным вкусом.

Существует три сорта кофе: арабика, робуста и либерика. Все они имеют разный аромат и вкусовые качества, а также отличаются содержанием кофеина и способностью к экстракции. Самый популярный сорт - арабика. Ему принадлежит большинство кофейных плантаций, ведь именно он обладает очень мягким вкусом и манящим ароматом, ставшим настоящей легендой.

Но сделать выбор в пользу сорта арабики или робусты не так просто, нужно уметь ориентироваться во всем многообразии сортов, представленных в магазинах. Ведь не мало важное значение имеет странам и район произрастания кофе.

Сейчас отборный кофе в зернах можно приобрести в специализированных магазинах. Здесь всегда можно найти огромное разнообразие кофе в зернах.

Давно интересовалась занятиями йогой, медитацией, хорошее дело для тела и души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий