вторник, 11 октября 2011 г.

Молотый кофе


Молотый кофе
Весь кофе - это смесь зерен двух видов: кофе аравийский (арабика) и кофе конголезский (робуста). Причем робуста всегда используется только в смеси с арабикой: сам по себе робуста достаточно не вкусен и почти не ароматен, но придает крепость напитку и стоит дешевле.

На рынок постоянно поступает несколько тысяч сортов кофе. В каждой местности арабика приобретает индивидуальные вкусовые особенности, зависящие от ландшафта и условий окружающей среды. И поэтому указывается название местности, в которой она произрастает. 

Натуральный коме может быть только двух типов: в зернах и молотый. Молотый кофе, как более дешевый по сравнению с зернами, представляет собой смесь кофе из разных стран или из разных урожаев.

Молотый кофе бывает:

 - с кофеином или без кофеина;

 - ароматизированными или не ароматизированным. Некоторые сорта кофе ароматизируются сами по себе. Например, сорт Блу Маунтин приобретает свой уникальный вкус благодаря тому, что он перевозится в бочках из-под рома. Количество искусственных ароматизаторов огромно. Больше всего любят ореховые ароматы и ароматы алкогольных напитков. Но настоящие ценители покупают только не ароматизированный кофе. Он может быть трех сортов: высший (производится из арабики), первый и второй (может быть как из арабики, так и из смеси с робустой).

К сожалению аромат и вкус молотого кофе начинает очень быстро ухудшаться сразу после помола. Или же после вскрытия вакуумной упаковки. В идеале кофе следует молоть непосредственно перед приготовлением. Кофе в зернах в домашних условиях так же сложно хранить, качество начинает ухудшаться через неделю хранения. Поэтому рекомендуется покупать за раз не более 200 граммов зерен. 

Степень помола кофе зависит от способа приготовления:

ГРУБЫЙ (ИЛИ КРУПНЫЙ) ПОМОЛ - мелется 10 секунд (обычной кофемолкой). Частички кофе размером до 0,8 мм. Такой кофе можно использовать для приготовления в поршневой кофеварке или джезве. Настаивается около 6-8 минут. 
СРЕДНИЙ ПОМОЛ - время помола - 13 секунд. Настаивается - 4-6 минут. Универсальный помол, подходит для многих способов заваривания. 
ТОНКИЙ ПОМОЛ - время помола - 15-20 секунд, настаивается - 1-4 минуты. Используется для кофеварок с фильтрами.Такой помол хранится дольше всего, т.к. мелкие частички лежат более плотно, уменьшая контакт с воздухом. 
ТОНКИЙ ЭСПРЕССО ПОМОЛ - такой помол делают для кофеварок-эспрессо (через кофе пропускают струю пара). 
СВЕРХТОНКИЙ ПОМОЛ - похож на муку. Такой помол используется для варки турецкого кофе в турке.

Кстати, нашла интересный сайт с конструкторами Лего, столько всего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий