среда, 5 октября 2011 г.

Чашка кофе

Считается, показал первую чашку кофе в Европе в начале XVII века нунций папы римского Делла-Валли, длительное время живший в Персии. Вскоре первая кофейня была открыта в Венеции, и итальянцы считаются с тех пор истинными кофеманами, достигнув в искусстве приготовления кофе совершенства. И в самом простом кафе, и в шикарном ресторане, и дома они не пожалеют никаких усилий, что каждая чашка получилась настоящим шедевром. Чего же еще ожидать от нации, основавшей специальный факультет в Неаполитанском университете, где студенты учатся варить эспрессо.

Хотя в списке потребления кофе на душу населения итальянцы занимают скромное место. А дело все в том, что они не делают из кофепития ритуала и не сидят часами в кафе. Римляне буквально влетают в кофейню, кидают одно слово: "Caffe!", залпом, как водку, выпивают крошечную чашечку, размером с наперстком - tazzina - ароматного эспрессо и несутся дальше. В "таццине" всего лишь 30 мл крепчайшего напитка. А вот если вы хотите порцию побольше - заказывайте lungo (лунго), воды нальют побольше и вы получите 60 мл. Правда, итальянцы смотрят на "лунгистов" с неким пренебрежением - по их мнению, настоящий кофе должен быть обязательно крепким: carico, ristretto или basso - "вырви глаз"!

Как правило, кофе в баре - это почти всегда эспрессо. Но крепость кофе можно и подкорректировать, заказав caffe correto - с добавкой ликера, бренди, граппы, рома или настойки. А если хочется освежиться, то можно попросить caffе freddo - со льдом и шапкой взбитых пенок или granita al caffе - замороженный кофе.
Сейчас уже при помощи современных моделей кофеварок легко и в домашних условиях приготовить еще один итальянский шедевр - cappuccino. Для этого в стакан с молоком вставляется трубочка с насадкой и под давлением прогоняется пар. В результате перед вами крепкий кофе с пышной молочной пеной. А еще многие итальянцы добавляют в кофе взбитое в пену кипяченое молоко и называют такой напиток "испачканным" - caffе macchiato. А вот кофе без кофеина итальянцы даже и "кофе" не называют..

Интересовалась созданием и разработкой сайтов, и с продвижением дела там обстоят отлично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий