вторник, 19 июля 2011 г.

Латте





Латте  - молочный напиток на основе эспрессо.

Латте появился в конце XIX - начале XX веков в Италии. Изначально он состоял из маленькой чашечки итальянского эспрессо и большой порции молока, примерно 1:10. И уже потом, с появлением классических кофе-машин, обязательным ингредиентом стал слой вспененного молока. 

В Италии для изготовления латте используется мокко (разновидность арабики) и чашка подогретого молока. За пределами Италии латте обычно готовится из порции эспрессо, горячего молока и вспененного молока. 

Латте и латте макиато. 

Основное отличие латте макиато от латте заключается в том, что он обычно состоит из трех слоев: молоко в пропорции 1:3 (на одну часть эспрессо три части молока), эспрессо и молочной пены. Первый показатель качества латте макиато - четкое отделение трех слоев.

Оба вида латте подаеются в высоком стакане или Айриш бокале.

Как это обычно бывает с кофейными напитками, в Италии в разных регионах латте готовится по-разному, и везде считают, что только их рецепт правильный. Поэтому не стоит удивляться, если в разных районах Италии вы получите два совсем разных напитка с одним названием. 

Латте изначально специально готовился для детей, чтобы они могли пить кофе наравне со взрослыми, но при этом с максимально ограниченным поступлением кофеина в детский организм.

По всему миру латте и латте мкиато делают с разнообразными сиропами - карамельным, банановым, шоколадным, мятным, миндальным, подают слоями в разных вариациях. Так же различные коктейли на основе латте - латте с корицей, ореховый латте, айс-латте, латте с мороженым, латте с шоколадом и взбитыми сливками, латте с амаретто или латте с ромом или ликером Бэйлис.Особенно умелые бариста умеют делают латте макиато и из пяти слоев.

Ну, и дополнительную изысканность напитку придает - это латте-арт. В итоге мы получаем кофе с изысканным рисунком, полученным путем молока в эспрессо.

5 комментариев:

  1. А, так вот оно что. Все хочу попробовать и никак не соберусь.

    ОтветитьУдалить
  2. Я вот только не пойму, чем латте от каппучино отличается?

    ОтветитьУдалить
  3. Vadik, по сути, Каппучино - это кофе с молоком, а Латте - это молоко с кофе.

    ОтветитьУдалить
  4. Vadik, ну да. Каппучино - это кофе+молочная пена, а латте - это кофе+молоко+молочная пена.

    ОтветитьУдалить